ACTUALIDAD, POLITICA Y SOCIEDAD
13 meneos
110 clics
Este envío podría ser errónea Asegúrate antes de menear

La bandera LGTBI obligatoria en Madrid

A propósito de la bandera: ¿sabéis dónde la bandera LGTBI no sólo es oficial sino que también hay una obligación de izarla en determinadas fechas y han pasado de hacerlo? Exacto, en la Comunidad de Madrid, según el artículo 22 de la Ley 3/2006. Muy conforme con la última juris. Por cierto que la Ley habla de 'bandera arcoíris LGTBI' no de pendón LGTBI, estandarte LGTBI ni colgadura LGTBI...

| etiquetas: bandera , lgtbi , obligatoria , madrid
Y como dicen en las respuestas:
PSI, el STS 1163/2020, de 1 de junio, declaró que resulta incompatible con el marco legal vigente y el deber de neutralidad de las instituciones, la utilización de banderas no oficiales en el exterior de edificios públicos. (cita de la tuitera lupesb)
#2 Y sin embargo el articulo 9 de la Constitución dice:
Corresponde a los poderes públicos promover las condiciones para que la libertad y la igualdad del individuo y de los grupos en que se integra sean reales y efectivas; remover los obstáculos que impidan o dificulten su plenitud y facilitar la participación de todos los ciudadanos en la vida política, económica, cultural y social.
#3 ¿Y qué tiene que ver colocar una bandera en el balcón con eso?
#4 Colocar una bandera promueve las condiciones para que la libertad y la igualdad del individuo y de los grupos en que se integran sean reales y efectivas.
#2 #1 El twit es erroneo, no solo que no sea la ley 3/2006 (que es de presupuestos generales), sino que el art 22.3 dice: "instalarán la bandera arcoíris LGTBI en la sede ..."

Se puede instalar en el interior, en un pilar, pero no junto a las banderas oficiales en el exterior como dice la sentencia

#6 Y poniendola en cualquiet parte tambien cumple esa premisa de la Constitución.
#7 No es lo mismo ponerla en cualquier parte que en un edificio público, esto último demuestra el apoyo de los poderes públicos al colectivo.

#8 No es que deberíamos, es que ya lo hacemos, la bandera multicolor no es el único símbolo de apoyo a colectivos determinados que se coloca en edificios publicos.

#9 Legislar y "posturear" no son excluyentes sino complementarios.
#12 Yo no he dicho que no se ponga en un edificio publico, tienen que ponerla segun la ley.
Lo que he matizado es otra cosa distinta
#6 Me cuesta mucho creerlo, la verdad.
¿Entonces deberíamos poner también una bandera negra para apoyar a los negros, una bandera gitana, una bandera lila para las mujeres, una bandera de doraemon para los niños..?
#8

"Congelados Martínez F.C.", que vamos los últimos en la Liga de Empresas, Tercera Regional, pero es por la persecución arbitral: nosotros también necesitamos las condiciones para que se "promuevan las condiciones para que la libertad y la igualdad del individuo y de los grupos en que se integran sean reales y efectivas". A ver si ganamos la Liga
#6 Colocar una bandera no promueve nada. Todo lo que dices se hace legislando, y no postureando.
#3

Mañana mismo exijo que en el Ayuntamiento de mi ciudad pongan el escudo del "Congelados Martinez F.C", que ya vale de arbitrajes perjudiciales
#11 "Congelados Martínez F.C." es una marca comercial, no el símbolo de un colectivo social.
#11 Para ser lo mismo tendría que ser una bandera que representara a la totalidad de equipos en la liga, cosa que al ser un deporte no tiene mucho sentido por ser actividad de ocio, si al menos representaran a un colectivo social todavía.
#2 A no ser que apoyar el movimiento LGBTI sea ser neutral.
y lo es!
¿Juris?... :palm:
#5 Por Snoopys
Artículo 22. Reconocimiento y apoyo institucional
3. Los poderes públicos de Madrid conmemorarán cada 17 de mayo el Día Internacional contra la homofobia, lesbofobia, bifobia y transfobia. Tanto la Asamblea de Madrid como la Comunidad de Madrid instalarán la bandera arcoíris LGTBI en la sede de Presidencia y sede de la Asamblea de Madrid con motivo de tal celebración.
Se recomendará a la Federación Madrileña de Municipios y Ayuntamientos de la Comunidad Autónoma y/o Juntas de Distrito a realizar el mismo acto.



www.madrid.org/wleg_pub/secure/normativas/contenidoNormativa.jsf?opcio
comentarios cerrados

menéame