EDICIóN GENERAL
Pelafustan

Pelafustan

En menéame desde marzo de 2017

7,07 Karma
13K Ranking
Enviadas
Publicadas
Comentarios
Notas

Sin tierra ni trabajadores: cómo Japón está revolucionando la agricultura [77]

  1. #24 e insectos depredadores (mariquitas por ejemplo)

Detenido por dejar morir a su pareja cuando sufrió una bajada de azúcar en Barcelona [22]

  1. #1 a "ingreso en prisión provisional" ... ni me salen las palabras :-O

El Parlament concede una prestación económica a Junqueras y Sànchez [30]

  1. #6 por la de sus santos cojones, ese es el nivel

Se vislumbra una nueva ola de calor devastadora en el Pacífico [21]

  1. "una burbuja de agua caliente" .. en su pico mas alto : 3º

    Sesame Street : Hot and Cold
    www.youtube.com/watch?v=cqXSinx4-aU

El arte para titular cine porno en 109 maravillosos ejemplos [17]

  1. #8 Las niñas del grifo abierto .... atrevete hoy en dia a titular una peli porno así :shit:

Francia: el éxito de los pianos en las estaciones de trenes [51]

  1. #3 o una zambomba

Colau admite la crisis de seguridad de Barcelona y carga contra la Generalitat [11]

  1. " [...] en primer lugar, apunta contra la prensa, preguntándose por qué 'algunos medios de comunicación explicaban a lo grande que determinadas empresas de mensajería no repartían en ciertos barrios de Barcelona por inseguridad'. Un asunto del cual ha informado Crónica Global" xD xD xD

    Si uno se da un paseo por Google, y hace una simple búsqueda sobre lo que tienen a decir las supuestas empresas de mensajeria, sobre este asunto , puede que se tope algo así esto :

    "En un comunicado, Amazon ha asegurado que el trabajo se desarrolla "con total normalidad en el área del Bèsos y en toda la ciudad de Barcelona" y la empresa "continuará cooperando con las autoridades locales para garantizar la seguridad de los conductores que realizan entregas de paquetes" en su nombre.

    También el director general de MRW, Javier Calero, ha apuntado que no ha ocurrido "ningún acontecimiento" para que la empresa modificara su servicio y que las entregas han continuado como siempre. "Desmentimos totalmente", ha indicado a Efe.

    Por su parte, Seur, en una nota para la prensa, ha querido también "desmentir esta información" y ha asegurado que sigue "con su actividad de reparto habitual en toda Barcelona y Cataluña, prestando servicio a sus clientes tal y como lo venía haciendo hasta ahora".
    "

    Fuente : www.eleconomista.es/politica/noticias/10051005/08/19/Amazon-asegura-qu


    Pero eh ... cronicaglobal , a su puta bola. A ver si va a ser que la Colau lleva razón xD

Forocoches paga más impuestos en España que Facebook y Netflix juntas [187]

  1. "las empresas españolas que de verdad miran por su país" xD xD xD
    Si claro, son ONG, amos no me jodas!
    No tomemos por gilipollas al personal por favor
    Las empresas solo miran por sus propios intereses . ¿Que jode que las empresas extranjeras, de gran envergadura, realicen practicas al limite de la ley , e ingenieria fiscal ? Pues si, pero en el fondo, foro coches, si pudiera haria lo mismo.

Un guardia civil recibe una brutal paliza de un conductor al que paró en Cuevas del Almanzora [256]

  1. #80 No hay suficientes negativos en este mundo para un troll de tu embergadura

Muere el hombre que intentó salvar a dos bañistas en Calafell [39]

  1. #4 Estas muy equivocado. Un acto heroico no se evalua por su desenlace, si no por el acto en si mismo. Heroe no es el que gana, es el que se la juega por los demas.

Ciudadanos presume de abrir las puertas de un estadio de atletismo en Madrid rehabilitado en la etapa de Carmena [64]

  1. #24 Es tarde para recular. Bautizado ha sido ya. Y así pasara a la historia como tal.

Chernobyl (la serie), vista por un ingeniero nuclear [155]

  1. #90 No te molestes ... hay gente que cuando sucede algo inesperado, en una materia sobre la que no tiene ni puta idea... en lugar de reconocer su ignorancia y quedarse calladito... levanta el dedo en busca de un culpable , un cabeza de turco.

A propósito de la ética de Accenture [86]

  1. No mas impuestos, fuera los servicios sociales.... desmantelemos el estado!!! porque que las empresas velaran por nosotros... xD xD
    Vaya panda de cinicos hijos de mala madre :roll:

España, octavo país del mundo que más información sobre sus ciudadanos pide a las redes sociales [27]

  1. #21 Toma tabla :
    PAÍS................PETICIONES......HABITANTES.....PETICIONES POR 1 MILLÓN DE HABITANTES
    BÉLGICA.........2312...................1135000..............2.037,0
    ALEMANIA......59220.................82600000...........716,9
    RU...................30395.................65900000...........461,2
    FRANCIA.........26952.................64750000...........416,2
    PORTUGAL.....3354...................10265000...........326,7
    ESPAÑA..........9979...................46500000...........214,6
    ITALIA.............9050...................60674000...........149,2
    POLONIA........5039...................38370000...........131,3

La presentadora de "Cazadores de mitos" Jessi Combs fallece en intento de récord de velocidad en tierra [ENG] [103]

  1. #19 Cazadores de mitos , es ciencia, en la misma medida que Heineken es cerveza ... no se si me entiendes.

Los Kiwibots que reparten comida no van solos: se descubre que los controlan operadores en Colombia por 2$/hora [116]

  1. #70 De modo que para ti, la gente que no esta debidamente cualificada, merece que explotada, y que un salario digno es algo exclusivo para aquellos perfiles con "valor" ? .. porque eso es lo que sobreentiendo que intentas decir ...
  1. #65 Para la empresa, seguro que es tremendamente eficiente...

    Por otro lado, cuando te encuentres en el paro, y venga alguien y te ofrezca un currito con una remuneracion insultante, veremos si te reafirmas en tu discurso, aceptando el trabajo con entusiasmo, o si por contrario les mandas a tomar por culo , por negreros y explotadores.
« anterior1

menéame