edición general
575 meneos
5333 clics

Las autoridades sanitarias francesas alertan de que el ibuprofeno puede empeorar la infección por coronavirus

Las autoridades sanitarias francesas han alertado de que tomar ibuprofeno (que se puede vender de manera genérica y con distintos nombres) y otros medicamentos antiinflamatorios puede empeorar la infección por coronavirus, por lo que recomiendan a quienes tengan fiebre que tomen paracetamol.

| etiquetas: coronavirus , ibuprofeno
«12
  1. #5 No será nuevo, pero yo, que no soy médico, no lo sabía.
  2. Según alertó un informe (2019) de la Agencia Nacional de Seguridad del Medicamento y de los Productos Sanitarios (ANSM) francesa los cuadros de anginas, rinofaringitis, otitis, tos, infección pulmonar e incluso lesiones cutáneas y varicela podrían empeorar con el uso del ibuprofeno.

    El organismo advirtió a médicos y pacientes que el ibuprofeno y el ketoprofeno pueden agravar las mismas infecciones que se pretende tratar con estos fármacos, y pidió una investigación a nivel europeo.

    18/04/2019

    ansm.sante.fr/S-informer/Points-d-information-Points-d-information/Ant
  3. #49 El ibuprofeno si baja la fiebre.
  4. A mi siempre me ha sentado fatal el Ibuprofeno. Paracetamol por la vena, entonces.
  5. Esta es gorda,máxima difusión.
  6. Por lo visto se basa en un supuesto estudio de la Facultad de Medicina de Viena, pero esta niega que exista tal estudio y dice que es una fakenews.
    twitter.com/MedUni_Wien/status/1238782938344554496 (traducción de Google)
    Atención, los mensajes de texto y de voz de WhatsApp que circulan actualmente en torno a los supuestos resultados de investigación del "Wiener Uniklinik" en una conexión entre Ibuprofen y Covid19 son #FakeNews que no tienen conexión con el #MedUniWien
  7. #15 te juro que lo he leído hace un rato y me he acordado de ti. xD

    He aprendido algo nuevo: el antiinflamatorio no es bueno para las defensas. Tomo nota.
  8. #75 Es similar al ácido acetilsalicílico (analgésico, antipirético, y antiinflamatorio), sólo que la acción como antiagregante plaquetario es muchísimo menor y por eso, entre otras químicas, no produce tantas molestias y sangrados intestinales en personas sin úlceras gástricas.

    El paracetamol es analgesico, antipirético pero no antiinflamatorio ni antiagregante plaquetario; por eso se usa en personas con alta irritabilidad gástrica.

    El metamizol magnésico (Nolotil) más potente como analgésico, y también es antipirético y espasmolítico pero, para que tenga efectos antiinflamatorios las dosis han de ser altas.
  9. #17 es bien conocido que la Prednisona y otros corticoides bajan las defensas, tenemos que tomar mas precauciones.
  10. #27 esto de soltar comentarios a la ligera sin ninguna base, no me parece correcto
  11. #17 pues mejor no lo cojas, aislate bien. La prevención es la mejor medicina.
  12. Y si tienes el hígado graso y no puedes tomar paracetamol?
  13. @shotokax ,menos mal que nos hemos pasado al Paracetamol xD
  14. #5 el paracetamol esta contraindicado para la hiperpermeabilidad intestinal (agujeros en la mucosa intestinal)

    El intestino: pieza clave del sistema inmunitario
    scielo.isciii.es/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1130-010820080
  15. #49 recuerda a las abuelas aquellos calditos de hueso, llenos de colageno y demas nutrientes eran mano de santo
  16. #5 Los AINE (como el Ácido Acetilsalicílico Aspirina y los derivados del 2-arilpropionato -Ibuprofeno, Naproxeno- interfieren con los mediadores químicos del sistema calicreína-cinina, por lo que inhibe la adherencia de los granulocitos sobre la vasculatura que ha sido dañada, estabiliza los lisosomas evitando así la liberación de mediadores de la inflamación e inhibe la quimiotaxis de los leucocitos polimorfonucleares y macrófagos así que sí, reducen la respuesta inmunitaria.

    cc/ #12
  17. #8 EDIT:
    es posible que puedas tomarlo, aunque no a las mismas dosis. Tendrás que consultar con tu médico.

    Yo tengo problema hepático y el de digestivo me dijo que la toxicidad del paracetamol se conoce muy bien, la del ibuprofeno y sus colegas...no tanto.
    Es decir, se prefiere paracetamol a ibuprofeno.
    Es posible que haya más alternativas, así que consulta con tu médico.
  18. #27 siempre con límite, no puedes estar con 40 de temperatura una semana
  19. #10 a mí es lo primero que me dijo la médico, nada de alcohol, nada de cosas grasas y tampoco paracetamol.
  20. #10 #20 es toxico para el higado, pero todo tiene su dosis. No es lo mismo tomar 1 sola que cada 8 horas.
    Yo suelo tomar lo minimo que me haga efecto.
    No se si el Fluimucil es antidoto o protector. De hecho creo que el fluimucil forte es mezcla de paracetamol y fluimucil.
  21. #3 si, ayer hubo mucha demanda en farmacias por recomendación de mdeicos en la zona donde vivo
  22. #5 Si va a dar igual lo que digas, la gente tiene muy metido ya en la cabeza que el ibuprofeno de marras sirve de remedio para todo, hasta de antipirético o quitar cualquier tipo de dolor aún no siendo este por un proceso inflamatorio.

    En cambio, yo no me puedo ni acercar al ibuprofeno, al de 3 horas y media, cuatro estoy en el váter retorciendome de dolor con una descomposición de tres pares de narices.
  23. #23 Yo lo mas efectivo para el picor de garganta, ha sido el picante de guindillas y familia. Lo he probado poco, porque desde que lo probe no tenido otra vez dolor de garganta y queria volver a probarlo más.
    Además, me generaba mas calor que me venia muy bien.
    La capsaicina tiene propiedades desinfectantes y creo que hay un anestesico basado en ella. Satura los sensores del dolor y luego no duele nada, pero cuando la ponen escuece mogollon pocos segundos hasta que hace efecto.
  24. #68 Eso lo dirás tú... :troll:
  25. #21 Ni para las defensas ni para el hígado... aquí, en Sri Lanka y en Perú.
  26. #92 los AINE, como el ibuprofeno, no pegan al hígado; sino al estómago. El que es malo para el hígado es el paracetamol.

    Se nota que no eres psiquiatra porque no te veo puesta en pastillas.  media
  27. #96 vale, el ibuprofeno pega a todo. xD
  28. #67 Joder, pues no tenía ni idea de que también es antipiréico el ibuprofeno.
    No, si al final va a ser cierto que sirve para todo.

    #64
  29. #41 A mí de pequeño me ponían supositorios para bajar la fiebre cuando andaba con gripe o anginas.
    Eso y la aspirina infantil que odiaba su sabor, el supositorio tampoco me gustaba mucho, que sensación más desagradable cuando me lo metían por el culo; como han cambiado las cosas, parece mentira que ahora sea todo lo contrario... :roll:
  30. #44 Pregunta al farmaceútico si no tomas nada de forma habitual.
  31. #56 El ibuprofeno también es un antipirético.

    Pero en ciertas infecciones, es mejor no darlo (por ejemplo, en la varicela la complica).
  32. #3 Yo al menos suelo alternarlo junto con paracetamol cada X horas. Paro de golpe por si acaso.
  33. #17 #26 Sobre todo, los corticoides te dejan flojo ante virus. La inmunidad contra bacterias suele afectar menos, ignoro por qué.
    Es lo que tengo leído en mi prospecto.
  34. #54 Llevo teletrabajando antes de que lo hicieran obligatorio en mi empresa.
    Soy joven, pero sólo pensar tener que cortar la medicación de repente... Qué escalofrío...llorando como una magdalena
  35. #63 Y el Ibuprofeno también es antipirético... de hecho son similares, una diferencia importante es que la Aspirina a dosis bajas (100mg al día) ya tiene efectos como antiagregante plaquetario (disminuye la formación de trombos) y todavía no tiene efectos antiinflamatorios.
  36. #89 gracias por la info, pensaba que el ibuprofeno no lo era
  37. #48 es un poco mas pero tambien mas baja de lo que pensaba.
    Creo que la pastilla mas gorda es de 1gr y harian falta a partir de 10.
    www.farmaciagermana.com/blog/toxicidad-del-paracetamol-i-a-partir-de-q
    En perros las primeras causas de intoxicacion son el ibuprofeno, paracetamol y matarratas.
    #66 Ah era el graso, pense que tambien habias pillado el corona...
    Te han dicho de hacer ejercicio? suele ser una recomendación.
    #52 La aspiran infantil estaba superrica, el parecetamol si diluido si que estaba malo.
  38. Ojo, la aspirina también es un antiinflamatorio no esteroideo, como el ibuprofeno.
  39. ¿Y si tomas corticoides a diario para el asma crónica? :-/
  40. #10 De hecho tomarte 8 comprimidos de paracetamol de una supone palmarla por fallo hepático (y sus consiguientes dolores) en uno o dos días
  41. #40 Y seguro que estás tan aislado y acojonado como yo. A llevarlo bien!
  42. #11 hombre, en este caso la noticia enlaza a un twit del ministro de sanidad francés. Digo yo que le habrán informado bien para publicar esa información.
  43. #78 llevan un par de años anunciandolo por temporadas.
    El video el de 2015
    www.youtube.com/watch?v=fT3CQjiDsuw
  44. #76 Es algo alérgica. Su médico se lo desaconsejó después de una vez le sentase mal.
  45. #1 Ya te digo, acaban de jorobar al 99% de los médicos de cabecera, les dejan sin alternativas al paracetamol... [HUMOR/COMEDIA]

    youtu.be/elVVGhFWmVw
  46. #46 Y si es Espidifen mejor, hay hasta los que se toman un Espidifen y un ibuprofeno y les sienta de cojones.
  47. #52 tenemos algo que contarte....eso no eran supositorios....:troll:
  48. Pues aquí @shora dice que no:

    twitter.com/Shora/status/1238892676080074757

    "Circula un bulo sobre que el ibuprofeno está desaconsejado para el COVID-19 porque puede empeorarlo. El ministro de Sanidad francés también ha caído. No hay por el momento estudios científicos que avalen esta información para el COVID-19."

    Matizando:

    "Sí que hay estudios previos que han observado empeoramiento de diversas infecciones por el tratamiento con antiinflamatorios AINES como el ibuprofeno:

    eldiario.es/zonacritica/doble-filo-ibuprofeno-antiinflamatorios_6_8907

    Sin embargo, no contamos con información para saber si también sucede con el COVID-19."
  49. Me suena haber visto que se estaba recomendando para coronavirus. No?
  50. y otros medicamentos antiinflamatorios
    podían aclarar si se refieren a los otros -profenos o a cuáles
  51. #8 no sabía que con hígado graso no podías tomar Paracetamol, me lo diagnosticaron hace solo unos días.
  52. #9 Los que conozco (entre ellos mi madre), sólo paracetamol. Y llevan una semana acaparando, antes de que lo hagan las hordas del Mercadona.
  53. #29 Fluimucil es un mucolítico, muy poco tóxico.
    Un imprescindible en mi botica, para resfriados.
  54. #2 o por el culo que es muy efectivo.
  55. #8 Pues a pasarlo a pelo.
    No deja de ser un analgésico..
  56. #32 Sí.

    Efectos adversos del Ibuprofeno...

    Estreñimiento
    Diarrea
    Gases o distensión abdominal
    Mareo y vómito
    Nerviosismo
    Zumbidos en los oídos

    Efectos más graves

    Aumento de peso inexplicable
    Fiebre
    Ampollas
    Sarpullido
    Comezón
    Urticaria
    Hinchazón de ojos, cara, labios, lengua, garganta, brazos, manos, pies, tobillos y pantorrillas
    Dificultad para respirar o tragar
    Ronquera
    Cansancio excesivo
    Dolor en la parte superior derecha del abdomen
    Náuseas
    Pérdida del apetito
    Coloración amarillenta en la piel o los ojos
    Síntomas parecidos a los de la gripe
    Palidez
    Latidos del corazón rápidos
    Orina turbia, descolorida o sanguinolenta
    Dolor de espalda

    Sinagesia (espasmos repentinos de los músculos extrínsecos de la lengua -geniogloso, estilogloso, hiogloso y palatogloso- asociada a neuropatías leves relacionadas con algunos antiinflamatorios no esteroideos, disfunción de la articulación temporomandibular, enfermedades en las que se observa disfunción cognitiva y episodios psicológicamente traumáticos).

    Dificultad o dolor al orinar
    Visión borrosa, cambios en el color de la visión u otros problemas de la visión
    Ojos enrojecidos o doloridos
    Rigidez en el cuello
    Dolor de cabeza
    Confusión
    Agresividad
  57. #27 Na hay que tomar nada que baje la fiebre.

    Eso depende de la hipertermia... a temperatura normal del cuerpo humano oscila entre 35 y 37 °C. Las fiebres por encima de los 40,5 °C pueden amenazar proteínas de vital importancia, provocando estrés celular, infarto cardíaco, necrosis de tejidos, ataques paroxísticos y delirios
  58. El virus es muy sensible a la temperatura corporal. La fiebre es un mecanismo de defensa del cuerpo para debilitar el virus.
    Na hay que tomar nada que baje la fiebre.
  59. #18 Pues muy bien, el que tenga hiperpermeabilidad intestinal que no tome parecetamol, y si tiene gripe, el corona este o cualquier otro proceso vírico que tampoco tome ibuprofeno.
    Y además para que va a tomar iburpfeno si ni le va a bajar la fiebre ni va a acelerar el proceso vírico y así estar sano antes, con suerte mitigará algo los dolores en las articulaciones.
  60. #2 Yo no me puedo ni acercar, a las 3 horas y media, cuatro, me estoy retorciendo de dolor en el baño con una descomposición de narices.
  61. #8 a mi me sonaba que lo que era malo para el hígado graso era el ibuprofeno.
  62. #8 ¿La Aspirina es hepatotóxica también?

    De todas formas de que te sirve tomar ibuprofeno si andas metido en un proceso vírico si no te va solucionar nada, no te va a bajar la fiebre, como mucho te aliviará algo los dolores en las articulaciones si es que tienes dolor.
  63. #85 << evitando así la liberación de mediadores de la inflamación >>

    ello hace que el cuerpo responda con una sobre-reacción denominada TORMENTA DE CITOQUINAS que acaba con la vida del paciente

    www.meneame.net/m/actualidad/expertos-descubren-como-pacientes-moderad
  64. #70 A ver, una cosa es que el hecho sea cierto: todo apunta a que es cierto que los antiinflamatorios pueden desencadenar la tormenta de citoquinas en pacientes del COVID-19.

    Y otra cosa es que la gente diga que el hecho se basa en un estudio que no existe. Lo que es falso es que exista el estudio específico sobre el COVID-19 y ciertos medicamentos.
  65. The WHO and CDC recommend glucocorticoids not be used in patients with COVID-19 pneumonia unless there are other indications (eg, exacerbation of chronic obstructive pulmonary disease). Glucocorticoids have been associated with an increased risk for mortality in patients with influenza and delayed viral clearance in patients with Middle East respiratory syndrome coronavirus (MERS-CoV) infection.

    www.uptodate.com/contents/coronavirus-disease-2019-covid-19



    Glucocorticoids are part of the feedback mechanism in the immune system which reduces certain aspects of immune function, such as inflammation.

    en.wikipedia.org/wiki/Glucocorticoid
  66. #7 Paracetamol. Los -profenos como dice #6 están contraindicados para infecciones
  67. ¿Y si no se puede tomar paracetamol? Mi madre no puede tomarlo
  68. Esta bien saberlo, soy de los que siempre toma Ibuprofeno para la fiebre
  69. #23 el zumo de naranja es genial y ademas ahora ya no vendra de marruecos o mexico
  70. #38 Para el que no le guste puede ser peor el remedio que la enfermedad, pero al que le guste es muy recomendable y si no funciona el picor distrae..jeje
    Luego dicen que la naturaleza provee cada cosa en su momento. Vendrian bien los pimientos pero en epoca de anginas y demas, no hay
  71. #39 No lo he probado nunca. En alguna ocasion me costado quitar el moco y puede que el F me viniese bien.
  72. #32 vaya nivel
  73. #58 el estudio será fake pero no es cierto que el ibuprofeno inhibe las prostaglandinas y con ello la liberación de leucocitos y con ello una respuesta inmune ? pregunto pq no soy profesional de la farmacología
  74. #5 Pues mi hija tiene bronquitis recurrentes y tiene un tratamiento de base de corticoides inhalados, y cuando se le agrava lo que le mandan es Estilsona (Prednisolona) que es otro corticoide.
    Supongo que los pediatras estiman que es más grave el riesgo de pérdida de capacidad respiratoria que el de empeoramiento de la infección, pero claro esto me acojona un poco ahora. Intentaré mañana llamar al centro de salud a ver si me aconseja seguir con el tratamiento de base o no...
  75. Por precaución no tomar antiinflamatorios si no es estrictamente necesario

    www.meneame.net/c/29142802
  76. Bueno, y los antipireticos también disminuyen la eficacia de las defensas de nuestro cuerpo al revertir la fiebre.
  77. #27 si hacemos fiesta en una sauna nos podemos contsgiar? :-)
  78. #13 la aspirina es antipirético, te sirve para bajar la fiebre
  79. #20 #29 #48 gracias, me lo han detectado en el trabajo y estaba pendiente de ir al médico de cabecera y no sabía nada.
  80. #52 eso es que te lo metían al revés. Coñas a parte, la parte gorda y puntiaguda no es la que se mete primero.
  81. #0 lo que dice #58, creo que debería marcarse como errónea para no dar lugar a confusión.
  82. #74 cuanto juego dan los supositorios
  83. #29 El fluimucil forte simplemente tiene mas dosis que el normal del principio activo, n-acetilcisteina.
    Y si sirve como "antidoto" en casos de sobredosis de paracetamol, ya que favorece su metabolizacion, digamos, y se previene que se forme un compuesto toxico que daña el higado.
  84. #56 Todos los aines bajan la fiebre (bueno, nolotil (metamizol) no es muy eficaz, pero los demas si).
  85. #24 Por problemas de higado o alergia? En principio es que "puede" agravar la enfermedad, pero como puede pasar en todas las infecciones. Si tu madre no puede tomar paracetamol por lo dicho al principio, que pueden ser contraindicaciones totales, que tome ibuprofeno o algun aine que ya haya tomado y le vaya bien (naproxeno, aspirina...). El riesgo seria mucho menor que el de tomar paracetamol si es alergica a el.
  86. #27 La fiebre es un mecanismo de defensa, pero tambien una putada. Practicamente todos los aines y el paracetamol bajan la fiebre. Y son de los medicamentos mas vendidos y utiles. Por algo sera.
    CC #62
  87. #73 Ah! Ese no me sonaba. Igual es nuevecillo.
  88. #5 El problema es cuando alguien es alérgico (pero alérgico de shock anafiláctico) al Paracetamol como le pasa mi mujer)
  89. En Twitter he leído que se trata de un bulo, pero realmente no tengo ninguna información y ninguna formación que me permita discriminar si es o no cierto.

    Vamos, que mi comentario lo único que viene a incidir es que también tenemos que poner en cuarentena cualquier tipo de información...
  90. Interesante, yo sufro de bastante picazones de garganta todos los inviernos, mejor Paracetamol?
«12
comentarios cerrados

menéame