Tecnología, Internet y juegos
11 meneos
15 clics

Europa, de bastión de los subsidios a líder mundial de las subastas de energía solar

En la actualidad hay 17,4 gigavatios de licitaciones confirmadas de energía solar fotovoltaica en subastas de todo el mundo. Sólo en el tercer trimestre de 2017 se otorgarán 9,6 gigavatios. Con 8,1 gigavatios confirmados, Europa lidera el mercado de subastas como la región con mayor participación en la oferta de energía solar fotovoltaica. El sur de Asia, liderado por la India, ocupa el segundo lugar con 5 gigavatios.

| etiquetas: energías renovables , energia solar
10 1 0 K 38
10 1 0 K 38

menéame