edición general
60 meneos
79 clics

El TSJ confirma la condena a dos tuiteros por simular una subasta del periodista Moha Gerehou

La Sala de lo Civil y Penal del Tribunal Superior de Justicia de Madrid ha confirmado la condena a dos personas por publicar en Twitter mensajes en los que simulaban la subasta del periodista y activista Moha Ferehou. La sentencia confirmada, emitida en julio de 2022 por la Audiencia Provincial de Madrid, castiga a cada uno de los dos tuiteros a un año y tres meses de cárcel por delitos contra la integridad moral y al pago conjunto de 3.000 euros al activista.

| etiquetas: tsj , condena , subasta del periodista moha gerehou , racismo

menéame