edición general
10 meneos

Un capitel de la ciudad cordobesa de Medina Azahara supera el millón de euros en una subasta

Un comprador desconocido ha comprado un capitel del siglo X de Medina Azahara por 1,7 millones de euros. Se trata de un capitel de mármol tallado que data del año 964, con diseños florales y formas ajustadas al orden corintio romano, decorado habitualmente con hojas de acanto.

| etiquetas: capitel , medina , azahara

menéame