14 meneos
79 clics
Un asteroide troyano acompañará a la Tierra durante 4.000 años
Un equipo de astrónomos ha confirmado que 2020 XL5 es el segundo asteroide descubierto en orbita alrededor del Sol en la misma trayectoria que nuestro planeta, aunque a una distancia prudencial en el llamado punto de Lagrange 4. Llegó en el siglo XV y estará con nosotros cuatro milenios.
comentarios cerrados
+
podrían convertirse en bases ideales para una exploración avanzada del sistema solar, o incluso constituir una fuente de recursos